Предстоящие мероприятия

Выставка о традициях празднования Нового года откроется в Музее Гаража особого назначения.

Яркая коллекция новогодних игрушек, открыток, сувениров и карнавальных масок, старинные традиции и обряды, связанных с Новым годом, расскажут гостям выставки о том, как праздновали этот праздник в Российской Империи, СССР и России.

Выставка «Назад в Новый год» погрузит посетителей в волшебную и радостную атмосферу советского Нового года. Взрослые смогут вспомнить свои детские переживания, а юные гости – с головой окунуться в зимнюю сказку.
«В елочных игрушках, открытках, пластинках и другой новогодней атрибутике посетители смогут проследить за самыми важными вехами в истории страны. Например, в конце 1930-х годов в честь освоения Севера елки украшали фигурками полярников, в середине 1940-х – танками и самолетами, а в1960-е годы появились игрушки в виде ракет и космонавтов. После премьеры фильма «Цирк» стали популярны фигурки на цирковую тематику, а после выхода на экраны киноленты «Карнавальная ночь» - игрушки в виде часов», - отмечает генеральный директор Музея ГОН Юлия Куклина.

Новый год - любимый всеми праздник, который с одинаковым нетерпением ждут и взрослые, и дети. Традиции празднования начали формироваться с 1935 года, когда были проведены первые елки для советских детей. Постепенно сложилась привычная традиция празднования Нового года, закрепились неизменные атрибуты праздника, и среди них – любимые всеми Дед Мороз и Снегурочка.

Выставка продлится с 15 декабря 2022 года по 15 января 2023 года
Вход по билетам, продажи откроются в декабре.

Для аккредитации СМИ:
Пресс-секретарь Музея ГОН Волков Олег Александрович,