В коллекции Музея гараж особого назначения ФСО России на ВДНХ появилась медаль начальника 9 управления КГБ

27 мая на ВДНХ состоялось торжественное вручение музею Гаража особого назначения коллекции, связанной с историей Федеральной службы охраны Российской Федерации.
В честь 28-летия со дня принятия закона Российской Федерации «О государственной охране» известный коллекционер и меценат Никита Томилин передал в дар музею медаль ко 100-летию Ф. Э. Дзержинского. Орден был вручен Ю. В. Сторожеву, возглавлявшему 9 службу КГБ СССР с 1973 по 1983 годы. Помимо нагрудного знака, архив музея будет пополнен сохранившимися пропусками в Кремль и редкими фотографиями с изображением генералитета московского Кремля КГБ. Среди снимков есть запечатленное историческое событие – встреча Юрия Гагарина и заместителя коменданта Кремля Павла Григорьевича Бурмистрова.

Коллекция была оценена почти в полмиллиона рублей. Передача ценных экспонатов прошла в рамках выставки-форума «Россия».

«Музей гаража особого назначения ФСО России — по сути, единственный в Москве регулярно доступный музей истории органов госбезопасности. Коллекция уникальная. Когда я впервые там побывал, захотелось чем-то помочь, что-то по-настоящему ценное подарить». — коллекционер и меценат Никита Томилин.

Федеральный закон «О государственной охране» был принят 27 мая 1996 года. Именно с этого документа началась история Федеральной службы охраны Российской Федерации, которая сейчас обеспечивает безопасность граждан.

Музей «Гараж особого назначения ФСО» был создан в начале 2021 года. На данный момент, это единственный музей, на территории которого собранно более 50 единиц уникальных автомобилей всех глав страны. Каждый экспонат — свидетель эпохи: от императорских Delaunay-Belleville и Mercedes до современных автомобилей Aurus, советских моделей ЗИС и ЗИЛ до мотоциклов Почетного эскорта. Среди центральных экспонатов Музея Гаража особого назначения — автомобиль Aurus Senat Limousine, принимавший участие в церемонии инаугурации Президента России В.В. Путина в мае 2018 года.