Музею Гаража особого назначения будут переданы экспонаты, связанные с историей федеральной службы охраны Российской Федерации

20 декабря в День работника органов безопасности известный коллекционер и политолог Никита Томилин передаст Музею Гаража особого назначения коллекцию, связанную с разными периодами истории охраны первых лиц государства. В фонды музея будут переданы редкие фото с изображением генералитета московского Кремля и КГБ (1939 год), нагрудные значки, изготовленные в честь памятных дат, пропуска в Кремль (1930-1958), «Записки коменданта московского Кремля» с автографом советского военного деятеля П. Д. Малькова, а также поздравительные открытки.

«Прочтя в юности мемуары Судоплатова и книгу Павла Дмитриевича Малькова «Записки коменданта Кремля», я увлекся историей госбезопасности и даже собрал кое-какие интересные документы, которые теперь с удовольствием передаю Музею Гаража особого назначения. Рад внести свой вклад в развитие этого уникального музея», — рассказал Никита Томилин.

Первые письменные сведения о существовании подразделений великокняжеской и царской охраны относятся к правлению Ивана Грозного.

4 сентября 1881 года (16 сентября по новому стилю) впервые в истории России было создано специальное ведомство, занимающееся охраной первых лиц государства. 27 мая 1996 года был принят закон Российской Федерации "О государственной охране", в соответствии, с которым была создана Федеральная служба охраны Российской Федерации.

Каждый желающий сможет увидеть уникальные раритеты истории переданные Музею Гаража Федеральной службы охраны Российской Федерации известным коллекционером и политологом Никитой Томилиным.