Выставка железнодорожных макетов и моделей

В Музее Гаража особого назначения возведут один крупнейших железнодорожных макетов в стране

28 октября в зале сменных экспозиций Музея Гаража особого назначения откроется выставка железнодорожных макетов и моделей «Железнодорожная модель», которая воссоздаст панораму отечественных железных дорог в миниатюре.

В этот день в музее руками авторов-моделистов и коллективами из разных регионов страны будет возведен макет настоящего железнодорожного узла на основе российской модульной системы «Локотранс-МосМодуль». Железнодорожный макет в типоразмере Н0 (1:87) с цифровым управлением более чем из 80 сборных модулей расположится на площади более 200 кв. метров.

Всех посетителей – от мала до велика – ждет путешествие в мир практически реальной железной дороги с действующими станциями, стремительными скоростными поездами и неспешно ползущими грузовыми составами с паровозами, сигналами светофоров, звуками автомобильных переездов, гудками локомотивов и огнями городов.

Гости смогут не только наблюдать за движением миниатюрных поездов, но и попробовать себя в роли машиниста локомотива на одном из тренажеров. Современные цифровые возможности модельной железной дороги, несомненно, привлекут внимание подрастающего поколения и помогут в выборе будущей профессии.

Создатели выставки удивят гостей эксклюзивными моделями локомотивов, выполненными в масштабах 1:2, 1:10 и 1:30 в самые разные годы — от 1872 (паровоз Стефенсона) до 1930–1950-х годов (паровоз Черепановых, паровоз «Иосиф Сталин», электровоз «Владимир Ленин» и другие).

В ходе выставки планируются встречи ведущих железнодорожных моделистов страны, обсуждение современных технологий, презентации новых книг и авторских работ, общение с мастерами технической миниатюры.

Период работы выставки: 28 октября — 11 ноября 2023 года. Для посетителей выставка доступна с 29 октября.

ВДНХ, павильон 53. Время работы: 11:00 – 20:00 (выходной — понедельник)