Открытая лекция «История создания двигателя V8 НАМИ-4123»

1 июня 2024 года в Музее Гаража особого назначения прошла очередная открытая лекция «История создания двигателя V8 НАМИ-4123: конструкция, параметры и характеристики основных компонентов и систем». Лектор — директор Центра «Энергоустановки» ФГУП «НАМИ» Алексей Станиславович Теренченко — не только увлекательно и с глубоким знанием дела изложил материал, но и более часа после окончания выступления подробно отвечал на вопросы слушателей.
Лектор подробно осветил историю создания семейства инновационных двигателей проекта «Единая модульная платформа» (ЕМП) — сердца модельного ряда автомобилей «Аурус», в том числе базового восьмицилиндрового V8, флагманского двенадцатицилиндрового V12 и коммерческого четырехцилиндрового L4.
Слушатели ознакомились с особенностями конструкции, параметрами и характеристиками основных компонентов и систем, а также узнали, как и кем они проектировались и насколько сложные и нестандартные задачи довелось решать команде разработчиков. Большой интерес вызвал рассказ об использованных конструкторских решениях и методах испытаний. Лекция пробудила настоящее чувство гордости за отечественных научных сотрудников, создавших и запустивших в производство современное высокотехнологичное устройство с такими уникальными характеристиками.
Музей Гаража особого назначения благодарит Алексея Станиславовича Теренченко и его слушателей-собеседников за содержательное мероприятие и традиционно предлагает следить за дальнейшими анонсами на своем сайте и интернет-каналах.