ВДНХ, павильоны №53 и №54
Вт - Вс: 11:00 - 21:00
Пн - выходной

Научно-популярные лекции с реконструктором и историком военно-медицинской службы

На выставке, посвященной истории медицины в России, проходят научно-популярные лекции с реконструктором и историком военно-медицинской службы Александром Поволоцким.
В минувшую субботу, 7 октября, Александр Поволоцкий на выставке «Медицина — двигатель истории. Четыре века на службе государству» рассказал собравшимся о своей коллекции всевозможных специальных приспособлений, применяемых в военной медицине.
Мой основной интерес — то, что я называю первым столетием современной военно-полевой хирургии. В 1847 году Николай Иванович Пирогов применил наркоз в полевых условиях — отсюда отсчитываем сто лет. Большая часть моей коллекции относится к периоду Великой Отечественной войны, но есть и небольшой уголок Первой мировой (например, скальпель с клеймом «1918»). Здесь же большой советский перевязочный набор: лет пятнадцать назад он был спасен из металлолома. А в малом перевязочном наборе часть инструментов все еще лежит в упаковке, защищающей их во время длительного хранения», — рассказывает историк.
На его стенде удастся рассмотреть английский стерилизатор, «парижский пластырь» (гипсовый бинт), сетчатую советскую шину, немецкий ожоговый бинт, финский индивидуальный перевязочный пакет, американскую автомобильную аптечку и другие не менее любопытные раритеты.
🚘
Очередная научно-популярная лекция историка Александра Поволоцкого состоится в воскресенье, 22 октября, на исторической медицинской выставке в Музее Гаража особого назначения. Ждем всех желающих, будет интересно! ВДНХ, Музей Гаража особого назначения, павильон 53

Вход на выставку «Медицина — двигатель истории. Четыре века на службе государству» по билетам Музея. Присоединиться к слушателям лекции - бесплатно.