ВДНХ, павильоны №53 и №54
Пн - выходной
История российской МЕДИЦИНЫ НА СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВУ
ИСТОРИЯ РОССИЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ НА СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВУ
22 сентября 2023 года в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ открылась выставка
«Медицина — двигатель истории. Четыре века на службе государству». Представлена редчайшая коллекция экспонатов, посвященных вкладу руководителей страны в развитие медицинской науки.
ВХОД ПО ЕДИНОМУ БИЛЕТУ В 53 ПАВИЛЬОН
ВДНХ, павильон 53
По замыслу организаторов, экспонаты, представленные в выставочном зале Музея Гаража особого назначения ФСО России (площадь более 600 кв. м), позволят посетителям с необычного ракурса взглянуть на четырехсотлетний пласт истории Российского государства.
с 22 сентября по 22 октября 2023 года
Музей Гаража особого назначения представляет совместную с партнёрами выставку
Гости Музея ГОНа смогут ознакомиться с тем, как создавался Аптекарский приказ во времена Ивана IV Грозного, узнать о прогрессивных реформах Петра I, подвиге Екатерины II, подавшей вдохновляющий личный пример, сделав прививку от оспы, великих княгинь Романовых, выхаживавших раненых солдат.
СОДЕРЖАНИЕ ВЫСТАВКИ
А также увидеть Ленинские декреты, заложившие основу современной отечественной медицины. Освещение этих и многих других выдающихся событий красной нитью проходит через экспозицию.
На протяжении четырех веков медицина развивалась по определенной вертикали — сверху вниз. Зачастую новейшие препараты и технологии, медицинское оборудование, впервые примененные для лечения высших руководителей, позже находили широкое применение в народном здравоохранении — и это еще одна не очевидная, но очень важная миссия «медицины высшего руководства», как бы она ни называлась, — Аптекарский приказ, Придворная медицинская часть, Лечсанупр или 4-е Главное управление Минздрава», — рассказывает директор по музейно-выставочной деятельности Музея ГОНа Илья Сорокин.
Отдельное внимание создатели выставки уделили рассказу о жизненном пути и профессиональных достижениях лекарей, лейб-медиков и докторов, отвечавших за здоровье первых лиц Российского государства на протяжении последних четырех столетий. Именно они передавали друг другу эстафету беззаветного служения своему благородному делу. Сегодня они требуют возвращения в историческую память нашего общества как примеры прошлого, на которые стоит ровняться в настоящем!
Конечно, в Музее ГОНа будут представлены и специальные автомобили. Первая советская легковая машина скорой медицинской помощи (СМП) выпускалась на базе модели ГАЗ-М-20 «Победа». Производство ее было налажено серийно, что позволило обеспечить транспортом многие больницы и поликлиники Советского Союза.
Кстати, собственный индекс санитарной модификации не присваивали. Внешне такая «Победа» почти ничем не отличалась от обычного седана — только наличием фары с красным крестом на крыше и надписью «Скорая помощь» на бортах кузова.
Посетители выставки увидят редкую карету скорой помощи на базе ЗИМ (ГАЗ-12Б), ГАЗ-22Б — санитарную версию универсала на базе «Волги» ГАЗ-21, автомобиль СМП на базе микроавтобуса РАФ-977 «Латвия», впервые представленного в 1958 году, ЗИЛ-114А — первую медицинскую спецмодификацию — универсал на базе правительственного лимузина: по заказу 4-го Главного управления Министерства здравоохранения СССР было создано всего два экземпляра!
Эти и другие автомобильные раритеты представлены на выставке «Медицина — двигатель истории. Четыре века на службе государству», которая открывается в пятницу, 23 сентября, и продлится до 22 октября 2023 года (с 11:00 до 21:00), ВДНХ, павильон 53.
Музей выражает искреннею благодарность за помощь в организации:
СМИ О ВЫСТАВКЕ
Родом из СССР: автомобили скорой помощи в Музее ГОН
Редчайшие автомобили показывают в Москве!
Запись 15 минутного прямого эфира об открытии выставки на телеканале "ВместеРФ" Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Программа "СКАЗАНО В СЕНАТЕ"
Открытие выставки «Медицина - двигатель истории» в Музее Гаража особого назначения
Аптечку семьи Ленина, медицинский лимузин ЗИЛ, обслуживавший членов Политбюро, и другие редкие экспонаты, связанные с медициной, можно увидеть на ВДНХ в Музее Гаража особого назначения на выставке «Медицина — двигатель истории».