1-й Государственный автомобильный завод имени
И. В. Сталина
15 августа 1918 года
ВСНХ РСФСР объявил о национализации предприятия «Товарищество на паях Автомобильного московского завода». На нем планировалось выпускать по лицензии машины Fiat 15 ter, собирая их из итальянских комплектов. Завод, получивший название «Автомобильный московский завод АМО», а позднее — «Новый АМО», к этому времени не был в полной мере готов к производству автомобильной техники с нуля.
Всего до 1931 года было выпущено 6000 подобных машин. Грузоподъемность АМО Ф-15 составляла 1,5 т, мотор мощностью 35 л. с. позволял разгоняться до 42 км/ч. С 1926 года выпускались автобусы и штабные автомобили на шасси АМО Ф-15, а на ленинградском заводе «Промет» — пожарные автомобили.
На заводе сделали автобус на шасси грузовика White, а в ноябре того же года были собраны первые советские грузовики АМО Ф-15 (в некоторых документах АМО F-15 или АМО тип Ф-15). Они представляли собой переработанный и модернизированный вариант итальянского Fiat 15 ter из отечественных комплектующих, за исключением магнето, свечей и шарикоподшипников.
В 1924-м
42 км/ч
максимальная скорость
1,5 т
грузоподъемность АМО Ф-15
35 л. с.
мощность мотора
6000 шт
АМО Ф-15 выпущено до 1931 года
В октябре 1941 года
Основные производственные мощности Завода имени И. В. Сталина были эвакуированы в Ульяновск и в Миасс, а на оставшемся оборудовании организовано производство техники военного назначения, в том числе 82-мм минометов и автоматов ППШ.
В 1933 году
Начался выпуск ЗИС-5: грузоподъемность 3 т, мощность двигателя 73 л. с., максимальная скорость 60 км/ч. В том же году на предприятии был собран первый в СССР троллейбус. Вторая реконструкция завода проведена в 1934 году.
В 1929–1931 годах
После окончания реконструкции в октябре 1931 года предприятие получило название 1-й Государственный автомобильный завод имени И. В. Сталина.
Завод подвергся реконструкции, в ходе которой были размещены станки и оборудование, закупленные в США. В 1930 году начался серийный выпуск АМО-2 грузоподъемностью 2,5 т, мощностью двигателя 54 л. с. и максимальной скоростью 50 км/ч. В 1931 году АМО-2 на конвейере сменил АМО-3 (позднее названный ЗИС-3), выпуск которого продолжался до 1933 года.
Вплоть до 1924 года
Постепенно было освоено мелкосерийное изготовление моторов, коробок передач и других деталей для автомобиля White TAD. До 1924 года собрали несколько десятков машин практически полностью из деталей и агрегатов, произведенных на заводе. Такие грузовики получили название «Уайт-АМО», на них устанавливали четырехцилиндровый мотор мощностью 30 л. с.
В цехах проводили ремонт иностранных автомобилей марок Ford («Форд»), White («Уайт»), Fiat («Фиат»).